Национальный музей Карелии примет участие в разработке игры

Национальный музей Республики Карелия стал партнером значимого не только на республиканском, но и на общероссийском уровне проекта «Историко-просветительская игра «Тернистый путь российской государственности».

Проект был разработан студентами-историками Института истории, политических и социальных наук (ИИПСН) на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц (1 сезон), который ежегодно проводится Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), и одержал победу. Из 15 420 заявок было отобрано 1 310 проектов. Проект Никиты Шмелева занял почетное 139 место, набрав 248 баллов из 274 возможных. Сумма гранта составит 625 783 рубля.

Руководителем проекта является студент 2 курса ИИПСН Никита Сергеевич Шмелев. В его команде — студенты ИИПСН Александр Чернявский, Денис Кликачев, Максим Трусов, Егор Кувыкин, Илья Тихонов, Георгий Токарев. Проект курируют опытные наставники — зав. кафедрой зарубежной истории ИИПСН, доц. Наталия Владимировна Смирнова и доц. кафедры зарубежной истории Евгения Дмитриевна Суслова.

Участники проекта ставят целью содействовать пробуждению у подрастающего поколения живого интереса к истории Отечества и формированию навыков исторического мышления. В рамках проекта предполагается разработать серию интерактивных историко-просветительских игр по истории Отечества и апробировать их в школах г. Петрозаводска и Прионежского района на обобщающих уроках для школьников 5—9 классов.

Игры будут проводится в аутентичных эпохе исторических костюмах по семи ключевым для российской истории эпохам. Эпохи охватывают время появления и становления российской государственности, а также дальнейшего развития идеи государственности в Древней Руси, период феодальной раздробленности, территориального объединения Руси в великокняжеский и царский периоды, в эпоху имперского величия России и годы Советской власти.

Разработка игр предполагает не только пошив костюмов. В рамках каждой игры будет разработан обобщающий доклад об исторической эпохе в сопровождении мультимедийной презентации и короткометражного видеоролика. Съемку роликов предполагается проводить с участием и на базе музеев-партнеров проекта.

В рамках проекта участники проекта и наставники тщательно ознакомятся с основными экспозициями музея и музейными площадками, которые могут быть использованы для создания качественных и информационно насыщенных исторической визуальной и иной информацией роликов. После чего на базе Национального музея Республики Карелия будет проведена съемка нескольких видеороликов.

Участники проекта надеются на помощь и всемерное содействие профессионалов в области своего дела — специалистов Национального музея Республики Карелия. Студенты-проектанты и наставники уверены в том, что совместными усилиями удастся определить не только наиболее значимые экспонаты, которые являются своего рода символами той или иной эпохи. Удастся осмыслить, какие именно факты и события, запечатленные в уникальных материальных памятниках культуры, хранящихся в музее-заповеднике, следует в первую очередь помнить и бережно хранить в памяти подрастающему поколению россиян.

Благодаря победе в конкурсе участники проекта надеются реализовать новый уникальный формат взаимодействия Университета, среднеобразовательных школ и музеев, который может получить дальнейшее всестороннее развитие.