22 октября пройдет VI Краеведческая конференция «Лонинские чтения»

22 октября 2024 года в с. Шелтозеро в Шелтозерском  вепсском этнографическом  музее им. Р.П. Лонина( филиал бюджетного учреждения «Национальный музей Республики Карелия») пройдет VI Краеведческая конференция «Лонинские чтения» (далее - Конференция), посвященная 35 - летию Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» и неизвестным страницам истории и культуры вепсов.

Организаторами Конференции выступают:

• Национальный музей Республики Карелия
  • Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина;
  • Автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика»;
  • Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук;
  • Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Информационное сопровождение Конференции – газета «Kodima».

Для участия в Конференции приглашаются историки, этнографы, лингвисты, фольклористы, архитекторы, археологи, искусствоведы, художники, социологи, работники учреждений культуры и образования, представители общественных организаций.

В ходе работы Конференции предполагается обсудить вопросы, связанные с изучением истории, языка и культуры вепсского народа, роли общественной организации в сохранении этнической идентичности вепсского народа на следующие темы:

• История и современное состояние КРОО «Общество вепсской культуры»; роль общественных организаций в развитии местных сообществ;
  • История и этнография вепсского народа;
  • История и приоритеты развития этнографических и краеведческих музеев
  • Традиции деревянного зодчества и сохранение памятников традиционной архитектуры;
  • Школа – роль в сохранения и развития вепсского языка и традиционной культуры

Участники Конференции смогут посетить выставку «Росинка знаний умы питает» посвященную 35-летию КРОО «Общество вепсской культуры», 300 -летию Академии наук, познакомиться с музейными и частными коллекциями, о значимых «умах» вепсского народа, процессах целеустремлённости и саморазвития через сложившиеся судьбы интеллигенции.

Заявки для участия в Конференции принимаются в срок до 31 сентября 2024 г. по электронному адресу: veps.museo@yandex.ru.
Конференция состоится по адресу с. Шелтозеро ул. Почтовая, 28 (Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина).
Организаторы обеспечивают проезд участников к месту проведения Конференции.