«Музейный десант» в Петрозаводске

16 октября в 12:00, 13:00 и 15:00 сотрудники Музея Карельского фронта, филиала Национального музея Республики Карелия проведут для старшеклассников занятие «Когда не было смартфонов. Полевая связь Красной Армии».

В фильмах и в искусстве часто можно встретить сцены, в которых герои используют полевые телефоны: кричат в трубки, отдают приказы. Но далеко не все знают, насколько тяжёлой была работа связиста-телефониста, ведь телефон был не один, а для того, чтобы просто говорить по телефону, нужно провести большую подготовку. Участники мероприятия узнают о том, правда ли, что 80 лет назад телефоны были тяжелые и большие, зачем надо крутить ручку и почему важно знать, в каком месте слушать, а в какое - говорить, познакомятся с аппаратами, которые применялись в годы Великой Отечественной войны, услышат рассказ о роли связистов на фронте.

Старшеклассники не только узнают историю связи и чем старые военные телефоны отличаются от современных средств связи, но и выяснят с помощью каких телефонов общались в годы Великой Отечественной войны, а также смогут попробовать их в действии.

Для записи на мероприятие класса или группы необходимо оставить заявку в личных сообщениях официального сообщества Музея Карельского фронта

Продолжительность - 60 минут, стоимость билета на мероприятие - 150 рублей.
Возможна оплата по «Пушкинской карте»