Региональный музей Северного Приладожья приглашает на открытие выставки

Региональный музей Северного Приладожья приглашает 17 октября в 15.00 на открытие новой выставки «СССР - великая шахматная держава!», предоставленной Государственным музеем политической истории России (г. Санкт-Петербург).

Выставка рассказывает об истории становления советского шахматного спорта. Исторические фотографии и документы прослеживают путь шахмат от светского развлечения в царской России до их массовой популярности в Советском Союзе. На выставке представлена целая эпоха, когда в шахматы начали играть все: дети и взрослые, работницы, работники, служащие, студенты, военные, политические деятели, генеральные секретари ЦК КПСС.

Играли во дворах и парках, шахматные турниры проходили во дворцах пионеров и в музеях, даже во время войны, на фронтах играли в шахматы. Политизация шахмат привела к их расцвету, который в шахматной историографии называется «золотым веком» шахмат, и это дало возможность вырастить мастеров, гроссмейстеров и чемпионов мира.

На выставке вы увидите уникальные шахматы, узнаете об их владельцах и истории их создания.