22 октября пройдет VI Краеведческая конференция «Лонинские чтения»

22 октября 2024 года в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина пройдет VI краеведческая конференция «Лонинские чтения», посвященная 35 - летию Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» и неизвестным страницам истории и культуры вепсов. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Организаторами конференции выступают: Национальный музей Республики Карелия, Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, филиал бюджетного учреждения «Национальный музей Республики Карелия», Автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика», Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры».

Торжественное открытие конференции начнется с презентации учебного пособия на вепсском языке «Sanu, luge, kirjuta. Скажи, пиши, читай». Авторы: Ольга Евгеньевна и Мария Александровна Мироновы. Учебное пособие на вепсском языке содержит основы лексического и грамматического материала, упражнения по развитию речи, задания игрового и творческого характера, тексты для чтения. Издание подготовлено и выпущено в издательстве «Периодика». В этот день гости познакомятся с современной экспозицией «Vepsän tannaz. Вепсский крестьянский двор» и новыми выставками. Одна из них, открытая в этом году, «Росинка знаний - умы питает», приурочена к 35-летию Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры». На выставке можно увидеть редкие книги, издания на вепсском языке, в том числе на местном северном диалекте. Фотографии учёных и ими переданные документы, которые раскрывают личность исследователя, через события и результаты их деятельности. Выставка «Территория искусства» стала результатом Арт-экспедиции карельских художников в вепсский край, проведенной в июне 2024 года в рамках реализации грантового проекта Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Против течения. Северные вепсы». Экспозиция представляет собой небольшой словарь вепсских пейзажных мотивов: здесь и озерный простор, и открытость неба, и природа, не тронутая цивилизацией, жилые и оставленные традиционные дома. Богатство натуры и непосредственность впечатлений в купе с уникальной творческой манерой каждого из художников вылились в произведения, представленные на этой выставке

В программе VI краеведческой конференции «Лонинские чтения» выступления от ученых Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, преподавателей и учащихся школ республики. На конференции будут рассмотрены темы, связанные с ролью общественных организаций в развитии местных сообществ, будут подняты важные темы сохранения и развития вепсского языка и традиционной культуры. Часть докладов посвящена исследованию коллекций музея. Выступления будут идти, как на русском, так и на вепсском языках.

В завершении конференции «Лонинские чтения» отличным подарком для всех станет выступление ансамбля вепсских кантеле «Ojaine» с. Шелтозера Ладвинской музыкальной школы, а также фольклорные напевы в исполнении Вепсского народного хора.

Шелтозерский вепсский этнографический музей с гордостью носит имя Рюрика Петровича Лонина. В нем чтут своего Учителя. Рюрик Лонин - хранитель вепсских традиций, основатель единственного в России вепсского этнографического музея, через всю свою жизнь пронес идею сохранения и популяризации вепсского языка.