Куркиекский краеведческий центр отметил 25 лет!

20 октября «Куркиекский краеведческий центр» отметил свое 25-летие.

Краеведческий центр в поселке Куркиёки действует с октября 1999 года. Учредителем организации является Администрация местного самоуправления Лахденпохского муниципального района. В ноябре 2001 года центр прошел государственную регистрацию и получил статус юридического лица - Муниципальное учреждение культуры «Куркиёкский краеведческий центр».

Основной целью учреждения является сохранение, изучение и использование культурного наследия жителей Северного Приладожья как основного ресурса развития территории. Основными его задачами являются: изучение Лахденпохского района, его истории, природы; описание достопримечательностей района; разработка экскурсий и образовательных программ, проведение конференций и семинаров.

Сотрудники центра организуют научные конференции, издают книги, проводят большое количество мероприятий, открывают современные выставки. Активно участвуют и в проектной деятельности, привлекая дополнительные финансовые источники для музейной деятельности. Проводятся программы, мастер-классы и экскурсии на парковой территории с посещением беседки викингов и подъемом на крепостную гору. Куркиекский краеведческий центр располагается в историческом центре Лахденпохского района Республики Карелия. Древний карельский торговый центр на берегу Ладожского озера впервые упомянут в Новгородской летописи в 1396 году и в новгородских берестяных грамотах XIV века.

В центре сосредоточены многочисленные памятники культуры и природы. Уникальная экспозиция «Кирьялы. 7 рун» представляет археологию, торговые и политические связи средневековой Карелии, входившей в состав Новгородской земли. В экспозиции находятся подлинники и реплики предметов эпохи викингов X–XI веков, расцвета Древней Карелии XII–XIV веков. При центре создан музей, размещенный в деревянном доме конца XIX века, где до войны жил всемирно известный биолог, исследователь лишайников доктор Вели Рясянен. Здание расположено в центре поселка Куркиеки у подножия горы Линнамяки.

Здесь можно узнать о средневековой истории Северо-Западного Приладожья, кто такие кирьялы и как они связаны с летописным племенем корела, что собой представляла могила викингов в Куркиёки, что было на горе-крепости Лопотти около тысячи лет назад и многое другое.

Приглашаем жителей и гостей Республики Карелия побывать в одном из уникальных муниципальных музеев республики, расположенном в сельской местности и открыть для себя историю этого замечательного места!

Коллектив музейной сети Республики Карелия от всей души поздравляет коллектив Куркиекского краеведческого центра с 25-летним юбилеем и желает значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей!

Адрес: Республика Карелия, Лахденпохский район,
п. Куркиеки, ул. Заречная, д. 11. Телефон: 8 921 467 63 86