Новое оборудование для музеев Карелии

Новое оборудование для музеев Карелии

Выставка Олонецкого национального музея «Время и люди» Новое музейное оборудование позволит сделать выставочные залы более функциональными, экскурсии – интерактивнее, а систему хранения экспонатов – удобнее.

В 2022 году благодаря нацпроекту «Культура» четыре карельских музея в Кеми, Олонце, Куркиеки и Беломорске улучшают свое оснащение и обновляют выставочное пространство.

Например, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков приобрел мультимедийную аппаратуру, мольберты, огнестойкие стеллажи, сейф для хранения редких документов. Часть оборудования уже активно используется. Рядом с музеем обустроили выставочный мини-павильон, здесь уже установлены новые стойки-планшеты с информацией о проекте «Время и Люди: на своей земле».

Новыми красками заиграет Куркиёкский краеведческий центр Лахденпохского района. Благодаря нацпроекту здесь установлены оригинальные витражные панно в технике «тиффани». Основой для разработки красочного дизайна модульных композиций послужили артефакты из археологический коллекций музея. С помощью современного осветительного оборудования, разработанного в мастерской «Русский витраж», в музее будут проходить интерактивные игры и квесты для детей и молодежи. Также за счет федеральной поддержки центр смог закупить шкафы и стеллажи для хранилища фондов, программное обеспечение для работы с Государственным музейным каталогом и современные модульные стенды для выставок.


Возврат к списку