В Медвежьегорском районном музее открылась выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север»

В Медвежьегорском районном музее открылась выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север»

медгора3.jpg16 сентября в рамках «Ассамблеи петровских музеев России» в Медвежьегорском районном музее открылась выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север», подготовленная музеем-заповедником «Кижи» и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и приуроченная к 350-летию Петра Великого.

Текущий 2022 год – знаковый для России, Карелии и для Медвежьегорского района, этот год посвящён 350-летию со дня рождения Петра Первого – царя-реформатора, царя-победителя, царя-путешественника, царя-плотника, первого императора…

Петровский юбилей явился поводом для масштабных инициатив в музейном сообществе. Одной из них стало создание межмузейной ассамблеи, способной консолидировать ресурсы музеев, хранящих и популяризирующих петровское наследие. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ и при личном участии статс-секретаря-заместителя министра культуры РФ Аллы Юрьевны Маниловой.

Возглавила ассамблею петровских музеев Елена Яковлевна Кальницкая, ген. директор музея-заповедника «Петергоф». В настоящее время в состав организации входят 113 музеев из 34-х субъектов РФ, в их числе 6 музеев Карелии, среди которых наш Медвежьегорский музей.

Выставка, открывшаяся в нашем музее, представляет события, происходившие на Русском Севере на рубеже XVII-XVIII вв. и явившиеся следствием церковных реформ Петра I, основной целью которых было закрепление статуса полноправного самодержца и максимальная интеграция церкви в административный аппарат государства.

Предметы из собрания музея-заповедника «Кижи», представленные на выставке, отражают историю Выголексинского общежительства как культурного и хозяйственного центра старообрядчества на Русском Севере. Предметный ряд, представленный Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, наглядно демонстрирует отношение Петра I к проблеме монастырей и их владений. На выставке также представлены предметы из фондов Медвежьегорского музея.

Выставка "Церковные реформы Петра I и Русский Север" экспонируется на четырёх площадках – в музее-заповеднике «Кижи», в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, Медвежьегорском районном музее и Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина.

Почётными гостями Медвежьегорского музея и первыми посетителями выставки стали Глава администрации Медвежьегорского района М.Л. Антипов и представители администрации района; заместитель директора по научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника «Кижи» М.В. Кистерная; настоятель храма св. Николая п. Повенец протоиерей Роман Соболев; жители Медвежьегорска, друзья музея и наши коллеги.


Возврат к списку